找小学六年级正反比例应用题各找5道【最好有答案】

找小学六年级正反比例应用题各找5道【最好有答案】
一定是六年级的正,反比例题各找5道!
秋天的白哈巴 1年前 已收到5个回答 举报

cuiruirui 春芽


1 正小兰身高1.5米她的影长2.4米 如果同一时间同一地点测得一棵树的影子长4米这棵树有多高?
解设 这棵树高x米 1.5/2.4=x/4 x=2.5
2 正 我国发射的科学实验人造地球卫星 在空中绕地球运行6周要10.6小时 运行14周要用多少小时?
解设运行14周要用x小时 10.6/6=x/14 x=24又11/15
3 正 一个晒盐场100克海水可以晒出3克盐 如果一块盐田一次放入585000吨海水可以晒出多少吨盐?
解设可以晒出x吨盐 3/100=x/585000 x=17550
4 反 一辆车去时每小时行60千米 6.5小时到达目的地 回来时每小时行78千米 多长时间能够返回出发点?
解设 x小时能返回出发点 60*6.5=78x x=5
5 反 修一条水渠每天工作6小时12天可以完成 如果工作效率不变每天工作8小时多少天可以完成任务?
解设 x天可以完成任务 12*6=8x x=9
6 反学校举行团体操表演如果每列25人 要排24列 如果每列20人 要排多少列?
解设要排X列 25*24=20x x=30
7 正 张大妈上个月用8吨水水费12.8元 李奶奶用水10吨 上个月李奶奶水费多少元?
解设 上个月李奶奶水费 x元 12.8/8=x/10 x=16
8 反 一批书每包20本 要捆18包 如果每包30本 要捆多少包?
解设要捆x包 20*18=30x x=12
9 正 小明买4支圆珠笔用6元 买3支笔要多少?
解设买3支笔要x元 6/4=x/3 x=4.5
10 反学校小商店有两种圆珠笔小明带的钱刚好可以买4这单价是1.5元的 如果买单价是2元的 可以买多少支?
解设 可以买x支 4*1.5=2x x=3


7

lanlan009 幼苗


1、判断下面每题中的两种量成什么比例关系?
(1)速度一定,路程和时间( ) (2)路程一定,速度和时间( )
(3)单价一定,总价和数量( ) (4)每小时耕地公顷数一定,耕地的总公顷数和时间
(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数
2、一辆汽车2小时行使140千米,照这样的速度,5小时行使350千米。
(1)求出汽车行使的速度。 列式:


3

nandaomeiren 幼苗


我也是六年级的,你看我书上的行不?

判断下面两种量是不是成正比例,说明理由
(1)飞机飞行的速度不变,飞行的路程和时间。
成正比例,因为路程/时间=速度(一定),所以路程和时间成正比例。
(2)每千克苹果的价钱一定,付出的钱数和买苹果的数量。
成正比例,因为付出的钱数/数量...


2

wangye0102 幼苗


要死啊,50分。你会亏得


2

xgj2006 幼苗


(1)成正比例
(2)成反比例
(3)成正比例
(4)成正比利
(5)成反比利


1