小学四年级应用题100道.要普通的,最好有答案.

848432 1年前 已收到3个回答 举报

hainanfangchan 幼苗


1、某工厂生产一批玩具,完成任务的五分之三后,又增加了280件,这样还需要做的玩具比原来的多10%.原来要做多少玩具?(请写出计算过程)

增加的部分就是原来的:3/5+10%
所以原来要做:280/(3/5+10%)=400件
2、某校办工厂这个月生产本子的增值额为3万元.如果按增值额的17%交纳增值税,这个月应交纳增值税多少元?(请写出计算过程)
应该交:30000*17%=5100元
3、爸爸这个月的工资是2100元,按规定工资在1600元以上的部分应缴纳所得税,如果按5%的税率缴纳个人收入调节税,爸爸这个月应交纳税多少元?他实际收入多少元?(请写出计算过程)
应该交:(2100-1600)*5%=25元
实际收入:2100-25=2075元
4、解放军战士开垦一块平行四边形的菜地.它的底为24米,高为16米.这块地的面积是多少?
s=ah 24*16=384
5、一块梯形小麦试验田,上底86米,下底134米,高60米,它的面积是多少平方米?
s=(a+b)*h/2 (86+134)*60/2=6600
6、一块三角形土地,底是358米,高是160米,这块土地的面积是多少平方米?
s=ah/2 358*160/2=28640
7、解放军运输连运送一批煤,如果每辆卡车装4.5吨,需要16辆车一次运完.如果每辆卡车装6吨,需要几辆车一次运完?
4.5*16/6=12
8、同学们摆花,每人摆9盆,需要36人;如果要18人去摆,每人要摆多少盆?
36*9/18=18
9、太阳沟小学举行数学知识竞赛.三年级有60人参加,四年级有45人参加,五年级参加的人数是四年级人数的2倍.三个年级一共有多少人参加比赛?
45*2+45+60=195
10、张明和李红同时从两地出发,相对走来.张明每分走50米,李红每分走40米,经过12分两人相遇.两人相距多少米?
(50+40)*12=1080
11、甲乙两地相距255千米,两辆汽车同时从两地对开.甲车每小时48千米,乙车每小时行37千米,几小时后两车相遇?
255/(48+37)=3
12、向群文具厂每小时能生产250个文具盒.多少小时能生产10000个?
设:x小时能生产10000个
250x=10000
x=40
答:40小时能生产10000
13、一个长方体的铁盒,长18厘米,宽15厘米,高12厘米.做这个铁盒的容积是多少?
18*15*12=3240
14、一个正方体棱长15厘米,它的体积是多少?
15*15*15=3375
15、修一条水渠,甲队单独修要用30天,已队单独修要用20天,两队合修多少天可以完成?
1/30+1/20=1/12
1÷12=12天
16、一列火车长120米,以50千米一小时的速度通过长为880米的大桥,那么火车从开始上桥到完全离开桥要几秒?

50千米=50000米
50000/(60*60)=125/9(米)
120+880=1000(米)
1000/(125/9)=72(秒)
答:火车从开始上桥到完全离开桥要72秒.
17、一个打字员打一篇稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打6页,这篇稿件由多少页?
解:设一共X页,则
40%X-25%X=6
X=40
答:一共40页
18、六(1)班今天又48人到校,2人请假,求这个班今天的出勤率.
解:48/(48+2)=*100%=96%
答:出勤率96%
19、妈妈存入银行5000元定期两年,年利率是2.25%,到期取款时,妈妈应缴纳20%的利息税,妈妈应缴纳税多少元?纳税后妈妈共取囘多少元?
利息=本金*利率*时间
利息=5000*2.25%*2=225(元)
税=225*20%=45(元)
纳税后妈妈共取5000+225-45=5180(元)
答:(1)45元(2)5180元
20、甲、乙、丙三数之和是1160,甲是乙的一半,乙是丙的2倍.三个数各是多少?
1160÷(1+2+1)=290(甲、丙) 290×2=580(乙)
21、某招待所开会,每个房间住3人,则36人没床位;每个房间住4人,则还有13人没床位,如果每个房间住5人,那么情况又怎么样?
解法一:(36-13)+(4-3)=23(个)23-(4×23+13)÷5=2(个)(空了2个房间)
解法二:设有x个房间,3x+36=4x+13x x=23 23-(4×23+13)÷5=2(个)
22、小明读一本书,第一天读83页,第二天读74页,第三天读71页,第四天读64页,第五天读的页数比这五天中平均读的页数要多3.2页.小明第五天读了多少页?
解法一:(83+74+71+64)÷4+3.2÷4+3.2=77(页)
解法二:设第五天读x页 83+74+71+64+x=5(x-3.2)
x=77
23、在桥上测量桥高,把绳子对折后垂到水面时绳子还剩下8米;把绳子三折后,垂到水面时绳子还剩下2米,求桥高和绳长各是多少米.
解(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)(桥高)(10+8)×2=36(米)(绳长)
24、44名学生去划船,一共乘坐10只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人.大船和小船各有多少只?
(44-4×10)÷(6-4)=2(只)(大船)10-2=8(只)(小船)
25、实验小学四年级举行数学竞赛,一共出了10道题,答对一题得10分,答错一题倒扣5分.张华把10道题全部做完,结果得了70分.他答对了几道题?
10-(10×10-70)÷(10+5)=8(道)
26、买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮,共付4.60元.每支铅笔和每块橡皮各多少钱?
(6×3-4.60×2)÷(5×3-2×2)=0.80(元)(橡皮)(6-0.8×5)+4 = 0.50(元)(铅笔)
27、修一条路,第一天修了全长的一半多6米,第二天修了余下的一半少20米,第三天修了30米,最后还剩14米没修.这条路长多少米?
[(14+30-20)×2+6]×2=108(米)
28、张强用270元买了一件外衣,一顶帽子和一双鞋子,外衣比鞋贵140元,买外衣和鞋比帽子多花210元,张强买这双鞋花了多少钱?
[(270+210)÷2-140]÷2=50(元)
29、红光厂计划每天生产电冰箱40台,经过技术革新后,每天比原计划多生产5台,这样提前2天完成了这批生产任务,并且比原计划还多生产了35台.实际生产了多少台电冰箱?
[(40+5)×2+35]÷5=25(天)(40+5)×(25-2)=1035(台)
30、有16位教授,有人带1个研究生,有人带2个研究生,也有人带3个研究生,他们共带了27个研究生,其中带1个研究生的教授人数与带2个和3个研究生的教授总数一样多,问带2个研究生的教授有几人?
16÷2=8(人)27-8=19(个)(3×8-19)÷(3-2)=5(人)
31、哥哥和弟弟各买若干本练习本,如果哥哥给弟弟3本,两人的练习本数量就同样多;如果弟弟给哥哥1本,哥哥的练习本本数就是弟弟的3倍.哥哥和弟弟原来各买练习本多少本?
(3×2+1×2)÷(3-1)+1=5(本)(弟)5+3×2=11(本)(哥)
32、大马的年龄是小马年龄的4倍,再过20年大马的年龄比小马的2倍小14岁.大马、小马现年各几岁?
设小马现年x岁,则大马现年4x岁 4x+20=2(x+20)-14 x=3(小马)
4x=12(大马)
33、有1000人报名参加入学考试,最后录取了150人.录取者的平均成绩与没有录取者的平均成绩相差38分,全体考生的平均成绩是55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分.问录取分数线是多少分.
1000-150=850(人)(55×1000+38×850)÷1000-6.3=81(分)
34、甲、乙、丙三人,平均体重63千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重2千克,求乙的体重.
甲+乙比2个丙多3×2=6(千克)乙比丙多6-2=4(千克)
(63×3-4-2)÷3+4=65(千克)
35、有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6个人;如果减少一条船,每条船必须坐9个人.这个班共有多少同学去划船?
(6+9)÷4(9-6)= 5(条) 6×(5+1)=36(人)
36、有14个纸盒,其中有装1只球的,也有装2只和3只球的,这些球共有25只.装1只球的盒子数等于装2只球与3只球的盒数的和.装1、2、3只球的盒子各有多少个?
装1只球 14÷2=7(盒)设装2只球x盒,则装3只球(7-x)盒
1×7+2x+3(7-x)=25 x=3(2只) 7-x=4(3只)
37、王月从A地赶往B地.前一半的时间每分钟行1千米,后一半的时间每分钟行0.8千米.AB两地距离60千米,王月从A地到B地共用多少分钟?
设王月从A地到B地共用X分钟,那么
(1/2)X*1+(1/2)X*0.8=60
得出 X=200/3
38、上海和武汉的水路长1075千米.两船同时从两港开出,相对而行.从汉口开出的轮船每小时行26千米,从上海开出的轮船每小时想17千米.多少小时后两船相遇?
设X小时后两船相遇,那么
26*X+17*X=1075
得出:X=25
39、甲乙两人分别从A,B两地同时相向而行,甲每小时行4.5km,乙每小时行3km两人第一次相遇后继续向前走.甲到达B地立即按原路远速度返回,乙到达A地也立即按原路远速度返回.两人开始到第二次相遇共走了4小时.求A,B两地的路程是多少千米?
两人开始到第二次相遇,共走了3个AB的路程,所以
AB两地的路程=(4*4.5+4*3)/3=10KM
40、师徒计划加工零件个数的比是1:3,师徒两人各加工了60个后,剩下的零件比是3;10,现在徒弟还有多少个零件?
师徒计划的个数比(1*7):(3*7)差为3*7-1*7=2*7,各加工60个后,差还是不变,
7 : 21 21 - 7=14
(3*2):(10*2)差为10*2-3*2=7*2,(剩下的和计划的统一了)
6 : 20 20 - 6 =14
徒弟加工了21-20=1份,是60个,现在徒弟还有60*20=1200个
41、客车和货车同时从甲一两地相向而行,3小时后,客车到达甲乙两地中点,与货车还相距30千米,如果客车与货车速度的比是4;3,甲乙两地相距多少千米?
3小时后客车行了全程的1/2,货车行了全程的(1/2)*(3/4)=3/8
全程:即甲乙两地相距 30/(1/2-3/8)=240千米
42、师徒两人加工一批零件,计划按3:2分配给师徒同时加工.徒弟每小时加工6个,师傅每小时加工10个,师傅完成时,徒弟还剩3个零件没有加工,徒弟加工了多少个?
师傅每小时10个,徒弟按师傅的2/3,应做10*2/3=20/3个/小时,实际做了6个/小时,少做了20/3-6=2/3个/小时
做了3/(2/3)=4.5小时,师傅完成时,徒弟还剩3个零件没有加工,徒弟加工了6*4.5=27个
43、13个李子的重量=2个苹果+1个桃子的重量,4个李子+1个苹果的重量=1个桃子的重量,几个李子的重量=1个桃子的重量?
13李=2苹+4李+1苹
3李=1苹
1桃子=4李+3李=7李
44、甲乙两班共83人,乙丙两班共86人,丙甲两班共85人,甲乙两班各有多少人?
甲+乙+丙=[83+86+85]/2=127
甲=127-86=41
乙=127-85=42
丙=127-83=44
45、2头牛和4只羊一天共吃草27千克,6头牛和15只羊一天共吃草90千克,1头牛和1只羊一天共吃草多少千克?
6牛+12羊=27*3=81
3羊=90-81=9
1羊=3
1牛=[27-4*3]/2=7.5
1牛+1羊=3+7.5=10.5千克
46、4个篮球和3个排球共用去141元,5个篮球和4个排球共用去180元,每个篮球和每个排球个多少元?
1篮+1排=180-141=39
1篮=141-39*3=24
1排=39*4-141=15元
47、小强买5盒糖,小红买5盒蛋糕用去44元,如果小强和小红对换一盒,则每人所有物品的价钱相等,一盒糖、一盒蛋糕各多少元?
1糖+1蛋=44/5=8.8
4糖+1蛋=44/2=22
1糖=[22-8.8]/3=4.4元
1蛋=8.8-4.4=4.4
48、红球和黑球共有10个,红球和白球共有7个,黑球和白球共有5个,三种球各有多少个?
红+白+黑=[10+7+5]/2=11
红=11-5=6个
白=11-10=1
黑=11-7=4
49、有两桶油共重275,取出第一桶九分之五,第二桶的七分之四后,余下的两桶重量相等.求原来两桶各有多少千克?
.第一桶的九分之四等于第二桶的七分之三.所以,两桶重量比为七分之三:九分之四=27:28
所以,第一桶有275*27/(28+27)=135
第二桶有275*28/(27+28)=140
50、一根竹竿插入河中,水中的占全长的三分之一,比泥中部分多三分之一,露出水面的长3米,这根竹竿全长多少米?
.因为水中1/3,比泥中多1/3,就是泥中的4/3,所以泥中有(1/3)*(4/3)=1/4,所以,露在外面的有
1-1/3-1/4=5/12=3米,所以,全长=3/(5/12)=7.2米


4

wangdonghe 花朵


那没啊,要就简单,要就关系到方程的,有什么办法?


2

一九oo年夏天 春芽


1、某车间要生产电视机1560台,已经生产了8天,每天生产120台,剩下的每天生产150台,还要几天才能完成任务? 2、一个服装车间原来做一套服装用布48分米,改用新法裁剪,每套可节约用布3分米,原来计划做3000套服装的布,现在可以多做几套? 3、一个养鸡场一月份运出肉鸡13600只,二月份运出的肉鸡是一月份的2倍,三月份运出的比前两个月的总数少800只,三月份运出了多少只? 4、计划生产一批零...


0