四年级应用题100道要难 一点 的题 和答 案哦.谢谢谢谢谢谢谢谢谢

别和hh讲爱 1年前 已收到5个回答 举报

水中仙498 幼苗


5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天.问:这项工程由甲单独做需要多少天?
丙做2天,乙要做4天
也就是说并做1天乙要做2天
那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相当于甲乙合作1天
也就是乙做3天等于甲做1天
设甲单独完成需要a天
那么乙单独做需要3a天
丙单独做需要3a/2天
根据题意
1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13
1/a(1+1/3+2/3)=1/13
1/a×2=1/13
a=26
甲单独做需要26天
算术法:丙做13天相当于乙做26天
乙做13+26=39天相当于甲做39/3=13天
所以甲单独完成需要13+13=26天
6、乙做60套,甲做60/(4/5)=75套
甲三天做165-75=90套
甲的工作效率=90/3=30套
乙每天加工30×4/5=24套
7、甲、乙两人生产一批零件,甲、乙工作效率的比是2:1,两人共同生产了3天后,剩下的由乙单独生产2天就全部完成了生产任务,这时甲比乙多生产了14个零件,这批零件共有多少个?
将乙的工作效率看作单位1
那么甲的工作效率为2
乙2天完成1×2=2
乙一共生产1×(3+2)=5
甲一共生产2×3=6
所以乙的工作效率=14/(6-5)=14个/天
甲的工作效率=14×2=28个/天
一共有零件28×3+14×5=154个
或者设甲乙的工作效率分别为2a个/天,a个/天
2a×3-(3+2)a=14
6a-5a=14
a=14
一共有零件28×3+14×5=154个
8、一个工程项目,乙单独完成工程的时间是甲队的2倍;甲乙两队合作完成工程需要20天;甲队每天工作费用为1000元,乙每天为550元,从以上信息,从节约资金角度,公司应选择哪个?应付工程队费用多少?
甲乙的工作效率和=1/20
甲乙的工作时间比=1:2
那么甲乙的工作效率比=2:1
所以甲的工作效率=1/20×2/3=1/30
乙的工作效率=1/20×1/3=1/60
甲单独完成需要1/(1/30)=30天
乙单独完成需要1/(1/60)=60天
甲单独完成需要1000×30=30000元
乙单独完成需要550×60=33000元
甲乙合作完成需要(1000+550)×20=31000元
很明显
甲单独完成需要的钱数最少
选择甲,需要付30000元工程费.
9、一批零件,甲乙两人合做5.5天可以超额完成这批零件的0.1,现在先由甲做2天,后由后由甲乙合作两天,最后再由乙接着做4天完成任务,这批零件如果由乙单独做几天可以完成?
将全部零件看作单位1
那么甲乙的工作效率和=(1+0.1)/5.5=1/5
整个过程是甲工作2+2=4天
乙工作2+4=6天
相当于甲乙合作4天,完成1/5×4=4/5
那么乙单独做6-4=2天完成1-4/5=1/5
所以乙单独完成需要2/(1/5)=10天
10、有一项工程要在规定日期内完成,如果甲工程队单独做正好如期完成,如果乙工程队单独做就要超过5天才能完成.现由甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做正好按期完成,问规定日期是多少天?
甲做3天相当于乙做5天
甲乙的工作效率之比=5:3
那么甲乙完成时间之比=3:5
所以甲完成用的时间是乙的3/5
所以乙单独完成需要5/(1-3/5)=5/(2/5)=12.5天
规定时间=12.5-5=7.5天
68、甲乙两人分别从AB两地同时相向出发,它俩速度比是3:2,相遇后甲的速度提高1|5,乙的速度提高2|5,当甲到达b地时,乙离A地26千米,两地相距多少千米?
相遇时甲乙的速度比=3:2
第一次相遇地点距离A地是全程的3/5
此时甲乙的速度比=3(1+1/5):2×(1+2/5)=18:14=9:7
甲到达B地,行驶1-3/5=2/5
乙行了2/5×7/9=14/45
那么AB距离=26/(3/5-14/45)=26/(13/45)=90千米
69、一列快车和一列慢车同时从甲、乙两地相对开出,8小时相遇.相遇后两车以原速度前进,快车又经过6小时到达乙地,这时慢车离甲地还有175千米.甲、乙两地相距多少米?
快车行驶全程需要8+6=14小时
相遇时快车行了全程的8/14,慢车行了6/14
所以快车和慢车的路程比=8/14:6/14=4:3
那么快车行了6/14,慢车行了6/14×3/4=9/28
甲乙距离=175/(8/14-9/28)=175/(7/28)=700千米
70、客车与货车分别从A,B两地同时相向开出,4小时后相遇,相遇后,两车仍按原速度前进,当它们相距196千米时,货车行了全程的80%,客车已行的路程与未行的路程比是3:2,求AB两地的路程是多少千米?
货车和客车的路程比=80%:3/5=4:3
货车相遇时行全程的4/7
客车相遇时行全程的3/7
AB距离=196/(80%-4/7+3/5-3/7)=196/(7/5-1)=490千米
71、AB两地相距15千米,甲先从A地向B地出发,走了3千米后,乙才开始从A地沿着甲走的路线开始追甲,追上甲后立即原路返回.当甲到达B地时,乙也回到了A地.求甲乙速度比.
设甲乙的速度分别为a千米/小时,b千米/小时
乙追上甲用的时间=3/(b-a)
那么
a×3/(b-a)×2=15-3
6a=12b-12a
18a=12b
a/b=12/18=2/3
甲乙的速度比=2:3
72、一辆汽车从甲地到乙地,去时用了7小时,返回时每小时加快了12千米,只用了5小时,甲乙两地相距多少千米?
去时速度=1/7
回时速度=1/5
去时速度和回来时的速度比=时间的反比=5:7=5/7:1
那么把回来速度看作1倍数
去时速度是回来速度的5/7
回来速度=12/(1-5/7)=12/(2/7)=42千米/小时
甲乙距离=42×5=210千米
73、甲乙两地相距100公里,某团队从甲地到乙地,团队中一部分人乘车先行,余下的人步行,先坐车的人到达途中某处后下车步行,汽车返回接先步行的那部分人,已知步行时速8公里,汽车时速40公里,问要使大家在下午4点钟同时到达乙地,必须在什么时候出发?
设相遇时间为t小时
那么途中坐车的到达40t处下车
此时步行的距离是8t
汽车回去接步行的人的距离=40t-8t=32t
相遇时间=32t/(8+40)=2t/3
步行的人的乘车距离=100-8×(2t/3+t)=100-40t/3
根据题意列方程
(100-40t)/8=2t/3+(100-40t/3)/40
100-40t=16t/3+20-8t/3
80=40t+8t/3
128t=240
t=15/8小时
那么一共需要的时间=(100-40×15/8)/8+15/8=25/8+15/8=5小时
那么就要在中午11点钟出发
篇幅有限,你看一下,觉得还行的话,可以hi我


3

qianjun_82 幼苗


A、B两地相距1440米,甲从A地走向B地,每分钟走80米,205分钟后,乙从B地出发走向A地,每分钟走75米,当两人相遇时A地多少米?
设乙走了x分钟
1440 = 80*205 + (75+80)* x
x =?(自己解)


3

直树迷 幼苗


有一元和五元的人民币共20张,总面值为40元,请问两种人民币各有多少张?


1

wlyu 幼苗


1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。求AB两地相距多少千米 ?
AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米
2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。甲乙两地相距多少千米?
客车和货车的速度之比为5:4
那...


1

jiangtao1111 幼苗


5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天。问:这项工程由甲单独做需要多少天?
丙做2天,乙要做4天
也就是说并做1天乙要做2天
那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成
乙做4天相当于甲乙合作1天
也就是乙做3天等于甲做1天
设甲单独完成需要a天
那么乙单独做需要3a天
丙...


1