双曲线小问题已知双曲线X2/A2-Y2/B2=1 的左右焦点分别为F1 F2 以F1F2 为直径的圆与双曲在第一象限的渐

双曲线小问题
已知双曲线X2/A2-Y2/B2=1 的左右焦点分别为F1 F2 以F1F2 为直径的圆与双曲在第一象限的渐进线交于点P 直线F1P的 斜率为1/2 则双的离心率为
A 5/3 B 4/3 C 根号5 D 3
牛耘 1年前 已收到1个回答 举报

宇宙霸王龙 幼苗


圆的方程为x²+y²=c²
渐近线为y=bx/a
可得P(a,b)
∴b/(a+c)=1/2
∴ a+c=2b
又a²+b²=c²
∴5a=3c
∴e=c/a=5/3
选A


2