设a,b,c分别为△ABC的三内角A,B,C的对边.求证:方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根的充

设a,b,c分别为△ABC的三内角A,B,C的对边.求证:方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根的充要条件是∠A=90°.
静听晨钟 1年前 已收到2个回答 举报

我心飞扬93 花朵


解题思路:要证明方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根的充要条件是A=90°,我们要分充分性和必要性两部分证明,充分性证明,即假设A=90°成立证明方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0有公共根,必要性的证明,设方程x2+2ax+b2=0与x2+2cx-b2=0的公共根为m,证明A=90°,两们部分均成立才能得结论.

证明:充分性:当A=90°时,a2=b2+c2.…(2分)于是x2+2ax+b2=0⇔x2+2ax+a2-c2=0⇔[x+(a+c)][x+(a-c)]=0,该方程有两根x1=-(a+c),x2=-(a-c).…(5分)同样,x2+2cx-b2=0⇔[x+(c+a)][x+(c-a)]=0,该方...

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查的是充要条件的证明,有关充要条件的证明问题,要分两个环节:一是充分性;二是必要性,属于中档题.


4

walker_cao 幼苗


方程x^2+2ax+b^2=0的根为[-2a+-根号(4a^2-4b^2)]/2
方程x^2+2cx-b^2=0的根为[-2c+-根号(4c^2+4b^2)]/2
方程x^2+2ax+b^2=0与x^2+2cx-b^2=0有公共根
则[-2a-根号(4a^2-4b^2)]/2=[-2c-根号(4c^2+4b^2)]/2
2a+根号(4a^2-4b^2)=2c+根号(...


0