一船从A到B顺水要5天,从B到A逆水要7天,现有一木头从A漂流到B要几天?

一船从A到B顺水要5天,从B到A逆水要7天,现有一木头从A漂流到B要几天?
这道题老师要我们讲给学生听(小老师),怎么讲才讲得好讲得让他们更明白啊?
13581728128 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的安安 春芽


设AB距离S,船速V船,水速V水.
则t1=S/(V船+V水)=5,
t2=S(V船-V水)=7,
现求t3=S/V水.
t1/t2得V船=6V水,代入上面任一式得,
S/V水=35(天).


8