数学整式计算a*b=20a-b=2求a=?b=?

暗夜水龙 1年前 已收到2个回答 举报

kangtalt 幼苗


a=2+b
(2+b)*b=b*b+2b=20
(b+1)*(b+1)=21
b+1=正负根号21
b=正负根号21减去1
a=正负根号21加上1


5

xu6231 幼苗


a= 1+ 根号下21 b= -1+根号下21
或者
a= 3+ 根号下21 b= 1+根号下21


2