三个连续奇数的倒数的和是一百零五分之七十一,那么三个数的和是( )

三个连续奇数的倒数的和是一百零五分之七十一,那么三个数的和是( )
①105 ②15 ③21 ④71
lvjq 1年前 已收到3个回答 举报

118jyl 幼苗


②15 三个数是3 5 7


8

直白的虫子 幼苗


3 5 7
②15


2

jeo1013 幼苗


1 1 1 AB+ BC+ AC
- + - + - = ----------
A B C ABC
∴有ABC=105 AB+BC+AC=71
且A=B-2, C=B+2
可以解得 A,B,C为 3,5,7
∴A+B+C=15


2