问大家一道数学应用题,快来银,快来!

问大家一道数学应用题,快来银,快来!
用一块地的2/5种白菜,其余的按3:4分别种萝卜和西红柿.一只西红柿种了8平方米,白菜种了多少平方米?
win0234 1年前 已收到2个回答 举报

paomianxiang 幼苗


设菜地共有x平方米.
(1-2/5)x*4/7=8
x=70/3m^2
白菜=70/3*2/5=28/3m^2


3

blandinetsy 幼苗


不知道


2