2009年世界环境日主题是“地球需要你:团结起来应对气候变化”。

2009年世界环境日主题是“地球需要你:团结起来应对气候变化”。
(1)有人认为,天然气作燃料可避免温室效应的发生。你的意见是

(2)含硫煤的燃烧排放到空气中的有毒气体主要是SO 2 ,它遇到雨水后形成酸雨降落到地面上会带来很大危害。为减少环境污染,对工厂排放的废气可用烧碱溶液吸收处理,其化学方程式为_______________________________。
卖现金的我 1年前 已收到1个回答 举报

pzwsh 幼苗


(1)天然气燃烧也会产生造成温室效应的二氧化碳气体
(2)SO 2 +2NaOH=Na 2 SO 3 +H 2 O

(1)天然气是化石燃料之一,它的主要成分是甲烷(或CH 4 ),甲烷燃烧生成二氧化碳和水.二氧化碳又是温室效应产生的重要气体,所以用天然气作燃料可避免温室效应的发生是不正确的.故答案为:天然气燃烧也会产生造成温室效应的二氧化碳气体;
(2)反应物是二氧化硫和烧碱溶液,生成物是硫酸钠和水,反应的化学式是:SO 2 +2NaOH=Na 2 SO 3 +H 2 O,故答案为:SO 2 +2NaOH=Na 2 SO 3 +H 2 O.


6