生活中的数学.(一道数学应用题)

生活中的数学.(一道数学应用题)
一共运来30箱. 上午卖了5箱,下午卖了8箱.
一箱有x千克,全天卖了多少千克?你还能提出哪些数学问题?(至少2个)
tg00008 1年前 已收到2个回答 举报

tky001 花朵


随着优惠形式的多样化,“可选择性优惠”逐渐被越来越多的经营者采用.一次,我去“物美”超市购物,一块醒目的牌子吸引了我,上面说购买茶壶、茶杯可以优惠,这似乎很少见.更奇怪的是,居然有两种优惠方法:(1)卖一送一(即买一只茶壶送一只茶杯);(2)打九折(即按购买总价的90% 付款).其下还有前提条件是:购买茶壶3只以上(茶壶20元/个,茶杯5元/个).由此,我不禁想到:这两种优惠办法有区别吗?到底哪种更便宜呢?我便很自然的联想到了函数关系式,决心应用所学的函数知识,运用解析法将此问题解决.
我在纸上写道:
设某顾客买茶杯x只,付款y元,(x>3且x∈N),则
用第一种方法付款y1=4×20+(x-4)×5=5x+60;
用第二种方法付款y2=(20×4+5x)×90%=4.5x+72.
接着比较y1y2的相对大小.
设d=y1-y2=5x+60-(4.5x+72)=0.5x-12.
然后便要进行讨论:
当d>0时,0.5x-12>0,即x>24;
当d=0时,x=24;
当dS=2лr +2лrh=2л(r +rh)= 2л(r +rh/2+rh/2)
≥2л3 (r h) /4 =3 2лV (当且仅当r =rh/2=>h=2r时取等号),
∴应设计为h=d的等边圆柱体.
2、“易拉罐”问题
圆柱体上下第半径为R,高为h,若体积为定值V,且上下底
厚度为侧面厚度的二倍,问高与底面半径是什么关系时用料最
省(即表面积最小)?
分析:应用均值定理,同理可得h=2d(计算过程请读者自己
写出,本文从略)∴应设计为h=2d的圆柱体.


8

Roggio_lee 幼苗


1+1=?


0