f(x)=负根号三sinx的平方+sinxcosx求最小正周期

我右眼见到鬼 1年前 已收到4个回答 举报

nihao636 幼苗


f(x)=-√3(1-cos2x)/2+1/2*sin2x
=1/2*sin2x+√3/2*cos2x-√3/2
=sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6-√3/2
=sin(2x+π/6)-√3/2
所以T=2π/2=π


3

yanxinfa 幼苗


我不是他舅做的是对的,不知道你是否看懂了
加号前用降幂公式,加号后用2倍角公式
然后化简整理


1

sealing2008 幼苗


f(x)=-√3*(sinx)^2 + sinx*cosx
=-√3*[(1-cos2x)/2] + (1/2)*sin2x
=(√3/2)*cos2x + (1/2)*sin2x - (√3/2)
=sin(2x + π/3) - (√3/2)
T=2π/2 =π


0

hqwang0531 幼苗


f(x)=-(3)^(1/2)*(sinx)^2+sinx*cosx
=-(3)^(1/2)*(1-cos2x)+(1/2)*sin2x
=-(3)^(1/2)*(1/2)+(3)^(1/2)*cos2x*(1/2)+(1/2)*sin2x
=-(3)^(1/2)*(1/2)+sin(2x+60°)
所以周期T=π
...


0