已知a+b=7,ab=12,计算a²+ab+b²与a²+3ab+b²的值

已知a+b=7,ab=12,计算a²+ab+b²与a²+3ab+b²的值
七泪 1年前 已收到3个回答 举报

HJM0624 幼苗


a²+b²=(a+b)²-2ab=25
a²+ab+b²=25+12=37
a²+3ab+b²=25+36=61


5

xiaohai_rd 幼苗


a^2+ab+b^2=(a+b)^2-ab=49-12=37;a^2+3ab+b^2=(a+b)^2+ab=49+12=61


0

飞蛾2003 幼苗


a²+ab+b²=(a+b)^2-ab=49-12=37
a²+3ab+b²=(a+b)^2+ab=49+12=61
望采纳


0