(复变)求sinz+cosz+5=0的全部解.

网络酸菜 1年前 已收到1个回答 举报

挥洒自我 幼苗


令u=cosz+isinz,那么1/u=cosz-isinz,得到
cosz=(u+1/u)/2, sinz=(u-1/u)/(2i),通分整理后是关于u的两次方程,这个应该会了吧


7