a分之一 加b分之一等于3 求 a加2ab加b 分之a减3ab加b

阳光晒心情 1年前 已收到1个回答 举报

天崖淡水 幼苗


1/a+1/b=3
(a+b)/ab=3
a+b=3ab
(a-3ab+b)/(a+2ab+b)
=[(a+b)-3ab]/[(a+b)+2ab]
=(3ab-3ab)/(3ab+2ab)
=0


5