已知x的2次方加x乘y等于2,y的2次方加x乘y等于5,求2分之一乘x的2次方加x乘y加2分之

紫xx猫儿 1年前 已收到2个回答 举报

laokai-9069 春芽


x²+xy=2,y²+xy=5
两式相加:
x²+2xy+y²=7
两边同时除以2
∴1/2x²+xy+1/2y²=7/2

1年前 追问

10

紫xx猫儿 举报

过程谢谢

举报 laokai-9069

过程已经很详细了,哪里不明白,请指出

little_mao 幼苗


x² xy=2,y² xy=5,两式相加等于(x y)²=7得x y=正负根号7,一式等于x(x y)=2,二式等于y(x y)=5,所求式等于1/2x(x y 1),所以求的x的值即可,x=正负2/根号7,所求式等于一式/2 x/2=正负根号7 1


0