一个分数如果分子加1,就等于1;如果分母加1就等于8分之7.原来的分数是多少?

凤舞雪 1年前 已收到1个回答 举报

garygumpjr 幼苗


设分子为x,分母为y
(x+1)/y=1
x/(y+1)=7/8
x=14
y=15
经检验:x=14 ,y=15是所列方程组的解
这个分数是14/15


8