在三角形abc 中,ab=ac,ad垂直ac,垂足为d,be垂直ac与e,ad=bc,be=4 ,求tanc

在三角形abc 中,ab=ac,ad垂直ac,垂足为d,be垂直ac与e,ad=bc,be=4 ,求tanc
忘了说,AD也帮忙求出来
我爱你不 1年前 已收到1个回答 举报

Sagittarius008 幼苗


根据“三线合一”性质知BD=CD
因为AD=BC
所以可设AD=BC=2BD=2CD=2a,
根据勾股定理得AC=√5*a
因为AD*BC=AC*BE(可由面积公式得出)
所以4a^2=√5*a*4
所以CD=a=√5
所以AD=2√5
因为tanC=AD/CD
所以tanC=2


10