两旅客分别由东西两镇相向而行,甲每分钟行120米,已每分钟80米,行了一段时间,甲距中点还有560米,乙距中点还有104

两旅客分别由东西两镇相向而行,甲每分钟行120米,已每分钟80米,行了一段时间,甲距中点还有560米,乙距中点还有1040米,东西两镇相距多少?
列式计算,最好详细点.
雪岭飘零-苏苏 1年前 已收到4个回答 举报

helen21 幼苗


甲每分钟行120米,已每分钟80米,那么甲每分钟比乙多行120-80=40(米).
甲距中点还有560米,乙距中点还有1040米.这说明甲乙两人共同走了
(1040-560)÷40=12(分钟)
算甲乙两人走了多少路程:
12×(120+80)=2400(米)
东西两镇相距:
2400+1040+560=4000(米)
答:东西两镇相距4000米.


7

syhs 种子


S=120*T+80*T+560+1040
T=(1040-560)/(120-80)


2

huntdog_0 幼苗


还少了个条件具体行了多少时间如果没有就不能算呀


2

113528986 幼苗


甲距中点还有560米,乙距中点还有1040米,
说明甲比乙多走了1040-560=480米
导致距离差的原因是速度差 120-80=40米/分钟
可以知道行走的时间为 480/40=12分钟
哪么整个距离为 2*(12*120+560)=4000米


1