有甲.乙两个仓库,甲仓库存的粮食占两个仓库存粮总合的40%,如果把乙仓库的存梁运60吨到甲仓库,则甲.乙两仓库存梁的比是

有甲.乙两个仓库,甲仓库存的粮食占两个仓库存粮总合的40%,如果把乙仓库的存梁运60吨到甲仓库,则甲.乙两仓库存梁的比是2:1.甲,乙两仓库原来各存粮多少吨?
蓝媚小妖 1年前 已收到1个回答 举报

旁观者--我 幼苗


设甲存x吨,乙存y吨.则
x/x+y=40/100
x+60/y-60=2/1
解得x=90,y=135


1