先写出下题中的等量关系,然后列方程进行计算.

先写出下题中的等量关系,然后列方程进行计算.
小明读一本故事书,第一天读了40页,第二天读了20页,还剩下总页数的[3/5]没有读,这本故事书共多少页?
月半明 1年前 已收到1个回答 举报

fanyu0620 幼苗


解题思路:读了两天后,剩下总页数的[3/5]没有读,根据分数减法的意义可知,已读的页数占全书的1-[3/5],根据分数乘法的意义可得等量关系:已读页数=总页数×(1-[3/5]).由此设总页数为x页,可得方程:(1-[3/5])x=40+20.

等量关系:已读页数=总页数×(1-[3/5]),
设总页数为x页,可得方程:
(1-[3/5])x=40+20.
[2/5]x=60
x=150
答:这本故事书共有150页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 在列方程解答应用题时,关键是要细心分析所给条件,然后找出等量关系,列出方程.


9