若2x-y=3,2y-z=4,2z-x=5求解

大象撼蚂蚁 1年前 已收到3个回答 举报

小猪tony 幼苗


2x-y=3 (1)
2y-z=4 (2)
2z-x=5 (3)
由(1)得y=2x-3,由(3)得z=(x+5)/2,代入(2)
2(2x-3)- (x+5)/2=4
整理,得7x=25
x=25/7
y=2x-3=2(25/7)-3=29/7
z=(x+5)/2=(25/7+5)/2=30/7
x=25/7 y=29/7 z=30/7


7

绿绮妖精 幼苗


三元一次方程么……
2x-y=3①,
2y-z=4②,
2z-x=5③,由①可变为y=2x-3,代入②得4x-z=10④,
由③④得x=25/7,将x代入①得y=29/7,
将y代入②得z=30/7


2

lianzihz 幼苗


2x-y=3,①
2y-z=4,②
2z-x=5,③
由三式相加得:x+y+z=12
①式与上式相加得:3x+z=15
由③式得x=2z-5代入上式得 6z-15+z=15,z=30/7,则x=60/7-5=25/7
y=2x-3=50/7-3=29/7


2