2x+y=4 2y+z=-3 2z+x=5

denghan7411 1年前 已收到2个回答 举报

心随梦 春芽


太简单啦.
这三个式子都有特征.前后系数都是2和1.
可以设
2x+y=4 为 (1 )式
2y+z=-3 为 (2)式
2z+x=5 为 (3)式
把这三式相加得到3x+3y+3z=6,即x+y+z=2 设为 (4)式.
用(1)式 减去 (4)式
得x-z=2 ,又(3)式为2z+x=5,
联立这2式 得z=1,x=3,带入(4)式,求得y= -2 .
所以.x=3 ,y= -2 ,z=1
以后如果在碰到这样相似的题目(特别是系数比较大的时候).一般情况下都是 把几个式子相加或者相减,能得到比较简单的形式.这样能方便做题.这是技巧.希望对你有用.


9

tth7 幼苗


x=5-2y-z 2*(5-2y-z) z=7 5-2y-z y 2z=4 2x y z=7y=1 ③-④ z=0 x=3,y=1,z=0 x=3 y=1 z=o


2