椭圆X^2/25 + Y^2/16=1,左右焦点为F1,F2.过F1的直线与椭圆交与

椭圆X^2/25 + Y^2/16=1,左右焦点为F1,F2.过F1的直线与椭圆交与
A(x1,y1)、B(x2,y2)两点,且△ABF2的内切圆的周长是∏,则 |y2-y1|=?
蛋蛋笔笔 1年前 已收到2个回答 举报

水林子 春芽


设内切圆的半径为r
则2πr=π
r=1/2
S三角形ABF2=1/2(|AB|*r+|AF2|*r+|BF2|*r)=r/2(|BF1|+|BF2|+|AF1|+|AF2|)=2ar=5
又S三角形ABF=(1/2)|F1F2|*(|y1|+|y2|)=3(|y1|+|y2|)
所以|y1|+|y2|=5/3
易知y1 y2一正一负
所以|y2-y1|=|y1|+|y2|=5/3


7

zsq8888 幼苗


∏??
π还是17还是……


1