在项数为偶数,且各项为正数的等比数列{an}中,它的所有项的和等于偶数项之和的4倍,

在项数为偶数,且各项为正数的等比数列{an}中,它的所有项的和等于偶数项之和的4倍,
又a2a4=9(a3+a4).求a1和公比q.求使数列{lgan}的前n项的最大时的n的值.
9810725 1年前 已收到1个回答 举报

o0o0o0o0 幼苗


它的所有项的和等于偶数项之和的4倍
偶数项和/奇数项和=q=1/3
a2a4=9(a3+a4)
a3^2=9a3+9a3q
a3=12
a1=a3/q^2=108
an=a1*q^(n-1)=108/3^(n-1)=4/3^(n-4)
n1 lgan>0
n>5
an


8