一等比数列的项数为2n,前3项之积为64,所有项之和为偶数项和的4倍,求这个等比数列所有项的和

-冲壳子- 1年前 已收到1个回答 举报

qmmmmm0106 幼苗


a1*a1q*a1q^2=a1^3*q^3=(a1*q)^3=64
a1*q=4,可有a1=1,q=4;或a1=2,q=2两种情况.
偶数项和:a1q+a1q^3+a1q^5+.+a1q^(2n-1)
令A1=a1q;Q=q^2.组成新数列的和:
A1+A1Q+A1Q^2+...+A1Q^(n-1)=A1(1-Q^n)/(1-Q)
这个等比数列所有项的和=4*[A1(1-Q^n)/(1-Q)]
把A1=a1q=4;Q=q^2代入,即可求出.
这两种情况是否都符合题意,我没算,请你自己算一下,再决定取舍.


3