某店里面一件衣服的标价是200元,为了促销,现以6折降价促销出售. 成本价为100元若商家还有另外

某店里面一件衣服的标价是200元,为了促销,现以6折降价促销出售. 成本价为100元若商家还有另外
一件衣服也以同样的售价售出,但赔了20%,这两件衣服合起来,商家是赔了还是赚了?
xiake520 1年前 已收到1个回答 举报

盐粒儿93 幼苗


第一件衣服赚了:200×0.6-100=20元
第二件衣服原价:200×0.6÷(1-0.2)=150元
第二件衣服赔了:150×0.2=30元
这两件衣服合起来,商家赔了10元


9