一件衣服的标价为150元,以八折出售,这样可盈利20%,问每件衣服的进价多少元?

fath4868 1年前 已收到10个回答 举报

万千心舞 春芽


150*0.8=120元
设进价X元
120%X=120
X=100
100元进价


7

晨夕我在 幼苗


150×80%×(1-20%)
=120×0.8
=96(元)
答:每件衣服的进价96元。


2

charming_spring 幼苗


设进价为X
所以
{(150*0.8)-x}/x=20%
{}内的表示利润
解方程得X=100


2

鸟蛋 幼苗


150*0.8=120(元)
120/(1+0.2)=100(元)


2

moon6712 幼苗


100


1

飞脚一 幼苗


设进价为X元
150*0.8-X=120%X
X=100
答:进价为100元


1

译文曲红 幼苗


同上 标价就是定价 而不是打折后的价钱


1

Patio 幼苗


我也是六年级学生.
我分步做,比较清楚:
先算出售价:150*80%=120(元)
然后设进价为X元。
(120-X)/X =20/100
算出来X=100,所以进价是100元。
最后写个答。


1

ttwwee 幼苗


100元.


0

米林ml 幼苗


设进价为X元
150*0.8-X=120%X
X=100
答:进价为100元


0