在菱形ABCD中,DE垂直AB,cosA等于五分之三,BE等于二,则tanB等于多少?

在菱形ABCD中,DE垂直AB,cosA等于五分之三,BE等于二,则tanB等于多少?
图因手机不支持,还请自画,敬请谅解,我需要具体过程和分析!
我雪茄 1年前 已收到1个回答 举报

﹎籹秂214 幼苗


因为四边形ABCD是菱形
所以AB=AC
因为DE垂直AB于E
所以角AED=角BED=90度
所以cosA=AE/AC
AC^2=AE^2+DE^2
tanB=DE/BE
因为BE=2
AB=BE+AE
cosA=3/5
所以DE=4
所以tanB=4/2=2
所以tanB=2


10