设函数f(x)=1/2x方e的x次方 求f(x)的单调区间

设函数f(x)=1/2x方e的x次方 求f(x)的单调区间
(2)若当x∈【-2,2】时 不等式f(x)大于m恒成立 求实数m的取值范围
dzq914 1年前 已收到1个回答 举报

大家都想知道 幼苗


f'(x)=1/2(2xe^x+x^2e^x)
f'(x)=0
1/2(2xe^x+x^2e^x)=0
1/2xe^x(2+x)=0
x=0 x'=-2
(-∞,-2] f'(x)>0单调增加
[-2,0] f'(x) <0单调减少
[0,∞)f'(x)>0单调增加
(2)由(1)得X=0时取得极小值,即f(x)>=f(0)=0
又f(x)>m恒成立,故m


9