设函数f(x+2/2)=绝对值x,g(x)=f[(1/x)+1],求g(x)的单调区间

nocita 1年前 已收到2个回答 举报

大足天下 花朵


用替代法就好了 设(x+2)/2=t x=2t-2 f(t)=2|t-1| f(x)=2|x-1| g(x)=f(1/x+1)=2|(1/x+1)-1|=2|1/x|
再结合1/x图像就可以看出它的单调区间了


4

xxhaha 幼苗


同问


0