比较log以1/4 8/7的对数与log以1/5 6/5对数的大小

sou777 1年前 已收到1个回答 举报

a300361 幼苗


用换底公式:
log以1/4 8/7=-ln(8/7)/ln4
log以1/5 6/5=-ln(6/5)/ln5
上两数相除
=(ln(8/7)/ln(6/5))*(ln5/ln4)
=(ln(7/8)/ln(5/6))*(ln5/ln4)
上式显然大于1
所以,log以1/4 8/7的对数大于log以1/5 6/5对数


1