在直角三角形ABC中,角C=90度,AB=70厘米,AC=56厘米,有一圆O,半径=24厘米,沿AB方向移动,圆心O由A

在直角三角形ABC中,角C=90度,AB=70厘米,AC=56厘米,有一圆O,半径=24厘米,沿AB方向移动,圆心O由A移至B,速度为每秒1厘米,设移动时间为t(秒).
(1)求圆心O到BC的距离y(cm)与时间t的函数关系式,并作出函数图像;
(2)是否存在某一时刻,此圆与AC和BC都相切?请利用计算结果说明理由.
rosalyn_2000 1年前 已收到1个回答 举报

海王妃1987 幼苗


1) 作OD⊥BC,垂足为D
OD=y,OB=70-t
∵OD⊥BC,∠C=90°
∴OD//AC
∴△OBD∽△ABC
OD/AC=OB/AB
OD=AC*OB/AB
y=56*(70-t)/70=56-4/5 t
2) BC=√(AB²-AC²)=42
若圆与AC,BC相切,则CD=OD=y
∵△OBD∽△ABC
∴BD/BC=OD/AC
(42-y)/42=y/56
∴y=24
56-4/5t=24
t=40
因此,当t=40秒时,圆O与AC,BC都相切.


9