若多项式2y^2+3x的值为1,则多项式4y^2+6x-9的值为?

云落风起 1年前 已收到2个回答 举报

abcwind 春芽


采用整体代入法:
4y^2+6x-9=2(2y^2+3x)-9=2*1-9=-7


10

rr无限男 幼苗


-7


0