已知函数f(x)=lnx+2x,g(x)=a(x^2+x)

已知函数f(x)=lnx+2x,g(x)=a(x^2+x)
若f(x)>=g(x)恒成立,求a的取值范围
俞小小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

iamlilan 幼苗


f(x)>=g(x) 即(lnx+2x)/(x^2+x)≥a 令h(x)=(lnx+2x)/(x^2+x)
h'(x)=(lnx-x+1)(2x+1)/(x^2+x)^2 令h'(x)=0 x=1 列表略 易知h(x)最小值为1
所以a≤1


5