圆台的侧面积公式中有没有S=1/3πr^2h

圆台的侧面积公式中有没有S=1/3πr^2h
如果有请给出证明 没有请给出理由
谢谢
赵萍_ii 1年前 已收到1个回答 举报

aa我爱你 幼苗


圆台的侧面积公式中没有S=1/3πr^2h
侧面积公式是S=π(r+r')*L (其中r,r'分别是上下底面半径,L是母线长)
当然就不是S=1/3πr^2h,并且圆台有上下底面,半径不一样.


9