圆台侧面积公式为什么是这个书上给的公式是 S=π(r'²+r²+r'l+rl)我能理解πr'&sup

圆台侧面积公式为什么是这个
书上给的公式是 S=π(r'²+r²+r'l+rl)
我能理解πr'²+πr²是上下底面积
扇环面积不能理解,为什么是 π(r'l+rl)
城市爆发户 1年前 已收到3个回答 举报

飘意居 幼苗


圆台侧面展开是扇环,扇环和梯形共享同一个面积公式:(上底+下底)*高/2这里上下底分别是圆周2πr,2πr',高是母线l,所以得出面积公式π(r'l+rl).
具体的说:对比三角形和扇形面积公式一致都是(底*高/2),梯形是2个三角形之差,同样,扇环也是2个扇形之差,所以可以推导出扇环和梯形面积公式一致.


11

十可忍十**可忍 春芽


看完下面资料,就明白了.
方法1:利用展开后的形状为圆环证明
设圆台的上、下底面半径分别为:r、R,母线长为L
圆台的侧面展开图是环形的一部分
大弧长为:2πR,小弧长为:2πr,设小扇形的半径为a,则:R/r=(a+l)/a
所以,a=rL/(R-r)
所以,圆台的侧面积:
S=1/2*2πR*(a+l)-1/2*2πr*a=πL(R^2-...


1

小白长红 幼苗


因为书上写的是这个 所以就是这个


0