一定质量的碳酸钙中加入100克稀盐酸,反应后,生成二氧化碳2.24升(二氧化碳密度为1.977克每升).

一定质量的碳酸钙中加入100克稀盐酸,反应后,生成二氧化碳2.24升(二氧化碳密度为1.977克每升).
一定质量的碳酸钙中加入100克稀盐酸,反应一点时间后,生成二氧化碳2.24升(二氧化碳密度为1.977克每升),称得剩余溶液的质量为105.6克,求参加反应的碳酸钙的质量.
思甜mmfish 1年前 已收到1个回答 举报

甲壳虫82 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O + CO2
100 44
x 1.977*2.24 =4.4g
解x=10g
其实这个题可以不用列方程求反应前后质量守恒,生成的CO2来自CaCO3,反应前溶液的质量是CaCO3和盐酸溶液的质量,反应后CaCl2+H2O + CO2的质量之和,而知道CaCl2+H2O =105.6,CO2是1.977*2.24 =4.4g,所以可以知道溶液的总质量是105.6+4.4=110g,所以参加反应的CaCO3是110-100=10g


8