如果抛物线y=x^2+x+p的图像与x轴的一个交点的横坐标是p,那么该抛物线的顶点坐标是?

流泪的心情 1年前 已收到1个回答 举报

小小红蜻蜓 幼苗


坐标为(p,0)
带入抛物线方程
得0=p^2+2p
求出p=0或-2
所以带回
得y=x^2+x或y=x^2+x-2
所以顶点为(-1/2,-1/4)或(-1/2,-9/4)


9