若抛物线y=kx²-2x+1的图像与x轴(1)只有一个交点,则k=?,(2)只有两个交点,则k的取值范围是?

renjingbo_2046 1年前 已收到2个回答 举报

沙郎嘿 花朵


1、
k=0,则y=-2x+1
符合题意
k≠0,一个交点则判别式△=0
4-4k=0
k=1
所以k=0,k=1
2、
两个交点则是二次函数,k≠0
且△=4-4k>0
所以
k


3

aaa111zzz222 幼苗


(1)k=0是为一次函数,只有一个焦点;k不等于0时,必须k大于0,(-2)平方-4×k*1=0,得k=1,因此取值为0或1
(2)只要k不等于0 且(-2)平方-4×k*1大于0 ,解得k<1且k不等于0


0