求以下数列的通项公式及第十项.①-2,0,2…②3,6,12,24…

chenbao1221 1年前 已收到1个回答 举报

冰山独自等待 幼苗


第一个是等差数列
d=2-0=2
a1=-2
an=a1+(n-1)d=-2+2(n-1)=2n-4
第二个是等比数列
q=6/3=2
a1=3
an=a1xq的(n-1)次方=3x2的(n-1)次方


9