求等差数列8.5.2.的通项公式及第20项

橙小丸9 1年前 已收到3个回答 举报

banbans2 幼苗


an=8-3(n-1)=-3n+11
a20=-3*20+11=-49


9

sealing2008 幼苗


5-8=-3
2-5=-3
等差数列的公差d=-3
an=a1 + (n-1)d = 8 + (-3)(n-1) =-3n + 11
a20=a1 + (20-1)d = 8 + (-3)×19 =-49


1

silviawong 幼苗


AN=11-3N A20=49


1