求等差数列8,5,2,...的通项公式与第20项

求等差数列8,5,2,...的通项公式与第20项
有人可以回答清楚给我就最好了,因为和我的公式不一样,所以提问了.
sencpu 1年前 已收到1个回答 举报

乐天木糖 花朵


公差d=a2-a1=5-8=-3;a1=8 则an=8+(-3)(n-1)=11-3n 代入n=20得a20=11-60=-49


3