计算2(a+b)(-a+b)-3(2a-b)(-b-2a)要过程啊,

魔法师小樱 1年前 已收到2个回答 举报

sks2191 幼苗


2(a+b)(-a+b)-3(2a-b)(-b-2a)
=2(b+a)(b-a)+3(2a-b)(2a+b)
=2b²-2a²+12a²-3b²
=10a²-b²


3

镂空眼泪 花朵


解2(a+b)(-a+b)-3(2a-b)(-b-2a)
=-2(a+b)(a-b)+3(2a-b)(2a+b)
=-2(a²-b²)+3(4a²-b²)
=-2a²+2b²+12a²-3b²
=10a²-b²


1