在数列1,1,2,3,5,8,13,21,…中,从第三个数起,每个数都是它前面两数的和,在前100个数中,偶数有多少个?

在数列1,1,2,3,5,8,13,21,…中,从第三个数起,每个数都是它前面两数的和,在前100个数中,偶数有多少个?在前500个数中,奇数有多少个?
4687396 1年前 已收到1个回答 举报

清咖绿茶 幼苗


解题思路:通过分析,数列中数据的排列规律为:奇、奇、偶,每三个数中就有一个偶数,且前两个为奇数,后一个为偶数,100÷3=33(个)…1,所以在前100个数中,偶数有多少个33个;从开始按“奇、奇、偶”分组的话,前两个为奇数,500÷3=166…2,所以,在前500个数中奇数有166×3+2=334(个)

因为他们排列的规律是奇,奇,偶,所以:
(1)100÷3=33(个)…1,
(2)500÷3=166…2,166×2+2=334(个);
答:在前100个数中,偶数有33个,在前500个数中,奇数有334个.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 完成本题的关健在于发现数列中数据的排列规律,然后据规律进行解答.


6