已知P(2,1),过P作一直线,使它夹在已知直线x+2y-3=0,2x+5y-10=0间的线段被点P平分,求直线方程.

tanuxy 1年前 已收到1个回答 举报

yangzhenning 春芽


解题思路:由题意根据中点坐标公式先求所求直线上的一点的坐标,再由已知的点代入斜率公式求直线的斜率,代入点斜式并化为一般式方程.

设所得的线段为AB,且点A(x1,y1)、B(x2,y2)分别在直线x+2y-3=0,2x+5y-10=0上,
∵线段被点P(2,1)平分,∴由中点公式得,


x1+x2
2=2

y1+y2
2=1;
∴x2=4-x1,y2=2-y1,∴B(4-x1,2-y1),把两点分别代入得,


x1+2y1−3=0
2(4−x1) +5(2−y1)−10=0,解得,x1=-1,y1=2;
∴所求直线的斜率k=[2−1/−1−2]=-[1/3],则直线方程为:y-1=-[1/3](x-2);
即所求直线的方程为:x+3y-5=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查了中点坐标公式的运用,点与直线的位置关系的代数表示和由两点求斜率的公式,再求出直线方程,重点求直线的方程,关键是如何求出直线的斜率;当然可用两点式求出直线方程.


8