已知甲车长120M速度为60KM/h乙车长130M两车同向而行当乙车的车头追上甲车的车尾后又经过3MIN 乙车的车尾离开

已知甲车长120M速度为60KM/h乙车长130M两车同向而行当乙车的车头追上甲车的车尾后又经过3MIN 乙车的车尾离开甲车的车头,求乙车的速度
王者情狂 1年前 已收到3个回答 举报

gl18968 种子


乙车比甲车快(120+130)/3*60/1000=5km/h
乙车速度为5+60=65km/h
除以1000是从米变为千米
方程,设乙车速度为x千米/小时
(x-60)*3/60=(120+130)/1000
x=65


9

海豚冬眠中 幼苗


乙车比甲车快(120+130)/3*60/1000=5km/h
乙车速度为5+60=65km/h
除以1000是从米变为千米
方程也可以啊,设乙车速度为x千米/小时
(x-60)*3/60=(120+130)/1000
x=65 选我额


1

阿诺无诺 幼苗


130-120=10M 10-3=7MIN 60+7=67M/h


0