甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车速度是乙车的六分之五,当乙车行至全程的2/5时,甲车距终点

甲乙两车分别从AB两地同时出发,相向而行,甲车速度是乙车的六分之五,当乙车行至全程的2/5时,甲车距终点
还有三十米,AB两地相距多少千米?
longxun26 1年前 已收到4个回答 举报

想飞ツ 幼苗


设当乙车行至全程的2/5时,甲车行了全程的x
x:2/5=5:6
解得:x=1/3
30÷(1-1/3)=45(千米)
∴AB两地相距45千米


5

娜娜的黄金右脸 幼苗


解:设AB相距x千米
(x-30):2/5x=5/6:1
x-30=2/5x*5/6
x-30=1/3x
2/3x=30
x=45


1

diveigz 幼苗


设全程x米,乙车时速m米
五分之二X除以六分之五m=(X-30)除以m
解之得x=45


1

逐欲天下 果实


乙行全程的2/5,甲行全程的
2/5×5/6=1/3
AB相距:30÷(1-1/3)=45千米


0