小学数学题题目:我出差5天,这5天的日期之和是35. 我在第5天回到家,那么这天是几号.我知道是9号,但我要的是计算过程

小学数学题
题目:我出差5天,这5天的日期之和是35. 我在第5天回到家,那么这天是几号.
我知道是9号,但我要的是计算过程. 注意要详细.
** 1年前 已收到12个回答 举报

xk风云 幼苗


因为 5+6+7+8+9=35 所以这5天分别是5号 6号 7号 8号 9号,然后我在第五天回到家,所以这天是9号.


1

knight_errant 幼苗


9号


2

XGOD 幼苗


9号


2

maiklee 幼苗


9


2

2005525 幼苗


连续五个数和是35,那么中间的那个数就是35/5=7
56789
9号


1

青草河边草 幼苗


中间的日期=35/5=7
加两天就是第五天即9号


1

木村和尚 幼苗


设出差第一天为X得:
X + X+1+X+2+x+3+x+4=35
x=5
第5天=x+4
这天=9号


1

喜欢网购 幼苗


35/5=7
出差第一天7-2=5(号)
第二天:7-1=6(号)
第三天:7(号)
第四天:7+1=8(号)
第五天:7+2=9号

答:这五天分别是5、6、7、8、9号。


1

无法不回头 幼苗


35/5=7,那么中间那天是7号,五天是:56789 ,第五天即回家那天是九号。


0

wantdo 幼苗


因为是连续出差啊 所以 35/5=7 第三天是 7号 所以咧。。。 第五天是 9号


0

bing1010wu 幼苗


56789第五天即回家那天是九号


0

重庆恼火 幼苗


9号


0