一元二次算术题,(9-r)^2+(16-r)^2=(9+r)^2求r

jsaabbb 1年前 已收到3个回答 举报

阳光蜻蜓 春芽


展开得r^2-68r+256=0
解得r=4或64.


8

fmq0218 幼苗


移项(16-r)^2=2r;
拆开 256-32r+r^2=2r;
移项 r^2-34r+256=0;
解得r=17+2sqrt(38)或r=17-2sqrt(38);
sqrt为开方!这个数怎么这么蛋疼!!!


1

阿木辉 幼苗


(16-r)^2=(9+r)^2-(9-r)^2
(16-r)^2=(9+r+9-r)(9+r-9+r)
(16-r)^2=36r^2
16-r=+ - 6r
r=16/7或r=-16/5


1